Можно ли уволить работника, во время отпуска по беременности и родам? Можно ли уволить работника, который находится в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком?

Опубликовано в Часто задаваемые вопросы

Статья 261 ТК РФ предоставляет гарантии не только беременным женщинам, но и женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 3-х лет. Увольнение данной категории женщин предусмотрено только по основаниям, перечисленным в ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Но применение данных оснований возможно только в случае если женщина прерывает свой отпуск по беременности и родам и досрочно выходит на работу, исключение составляет только п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Из вопроса же следует, что сотрудница после рождения ребенка досрочно на работы не выходила и отпуск по беременности и родам не прерывала, соответственно данную сотрудницу можно уволить только по основанию указанному в п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Иное основание для расторжения трудового договора с сотрудницей находящейся в отпуске по беременности и родам, уже родившей ребенка, приведено в ч. 2 ст. 261 ТК РФ, т.е. в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, который должен был быть продлен до момента рождения ребенка.

Главный правовой инспектор
Федерации профсоюзов Пензенской области
А.В. Шавшаев
(8412) 56-27-51