Можно ли уволить работника, который находится в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Опубликовано в Часто задаваемые вопросы

Во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет, за работником сохраняется его место работы (должность), а также по его заявлению выплачивается пособие по уходу за ребенком и компенсационные выплаты (ст. 256 ТК РФ).

На основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Данные основания, кроме п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ,  для расторжения трудового договора с женщиной воспитывающей ребенка до 3-х лет работодатель сможет применить только в случаях, если женщина воспользуется правом, предоставленным ч. 3 ст. 256 ТК РФ и выйдет на работу на условии неполного рабочего времени или работы на дому, или прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу на полный рабочий день.

Исключение составляет п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть уволена.

Главный правовой инспектор
Федерации профсоюзов Пензенской области
А.В. Шавшаев
(8412) 56-27-51