Поступило обращение от работника медицинского учреждения

Опубликовано в Профсоюз помог!

Поступило обращение от работника медицинского учреждения:

«Меня без моего согласия отправляют в очередной ежегодный отпуск. О начале отпуска за 2 недели в письменном виде меня не уведомили. Правомерны ли действия работодателя?».

Ответ: О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за 2 недели до его начала.

Согласно ст.124 ТК РФ, если работник не был предупрежден о времени начала этого отпуска за 2 недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Работнику оказана помощь в написании заявления в адрес работодателя.

Заведующий правовой инспекцией труда – главный правовой инспектор
Федерации профсоюзов Пензенской области

А. В. Шавшаев.