Вопрос от медработника:

Опубликовано в Профсоюз помог!

Вопрос от медработника: «Я хочу уйти в отпуск без сохранения заработной платы. На какой период работодатель может мне его предоставить? У меня есть дети 8 и 5 лет. Входит ли период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы в стаж?».

Ответ: Согласно ч.1 ст.128 ТК РФ  по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен на основании заявления работника на любой срок (по соглашению сторон).

В соответствии с ч.2 ст.128 ТК РФ есть категории, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы по их письменному заявлению: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

К сожалению, в стаж работы период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не включается.

 

Заведующий правовой инспекцией труда
– главный правовой инспектор
Федерации профсоюзов Пензенской области

А. В. Шавшаев