На вопрос отвечает заведующий правовой инспекцией труда – главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Пензенской области Александр Шавшаев.

Вопрос: Я являюсь приемной мамой, мне 57 лет. Я получаю 3800 рублей на приемного ребенка из них 500 рублей удерживают в пенсионный фонд. Моя пенсия составляет 6900 рублей.

Имею ли я право на индексацию пенсии?

В пенсионном фонде говорят не положено, т. к. получаю денежное вознаграждение 3800 руб. как приемная мама.

Помогите пожалуйста.

Проконсультируйте.

Ответ: Пенсия приемных родителей складывается из двух составляющих: собственно трудового стажа и страховых отчислений, которые осуществлял работодатель по трудовым договорам; страховых отчислений на основании гражданско-правового договора. При этом продолжительность собственно трудового стажа существенной роли не играет. Главное, чтобы за весь период действия договора о приемной семье производились отчисления в ПФ.

Для индексации пенсии приемным родителям со льготами могут учитываться: работа в особых условиях (вредное производство, районы Крайнего Севера); принятие на воспитание ребенка-инвалида; принятие на воспитание 3-х и более воспитанников.

В этих случаях действуют льготы по пенсионному возрасту или иные, установленные трудовым, пенсионным, семейным законодательством.

В соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в размере без учета индексации в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» к лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (застрахованные лица), относятся лица, работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

В силу статьи 16 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, когда орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, заключает с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. К числу таких договоров относится договор о приемной семье.

Статьей 152 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 Семейного кодекса РФ, а в части неурегулированной указанной главой применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

Таким образом, пенсионеры, с которыми заключен договор о приемной семье, относятся к категории работающих лиц, а на вознаграждения, выплачиваемые таким гражданам по договору гражданско-правового характера, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, соответственно, на них распространяются положения статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающие приостановку индексации суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) на период осуществления работы и (или) иной деятельности, когда они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Законопроектом предлагается осуществлять индексацию суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пенсионерам в случае, если они являются опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно, и с ними заключен договор о приемной семье.

В целом, вносимое изменение в Федеральный закон направлено на улучшение материального положения пенсионеров, осуществляющих воспитание детей в приемной семье.